Пропавшая глава из книги «Хроники Планеты Искусства»

Пропавшая глава: оригинальное авторское послесловие книги «Хроники Планеты Искусств» Хосе Аргуэлльеса.

Эта последняя глава книги, к сожалению, была удалена из официального издания Фонда Закона Времени в 2014. Этот вдохновляющий текст является единственной существующей автобиографией Пророческого Служения Валум Вотана, поистине глубокой Памятью об истоках Планетарной Сети Искусств, Путешествия Дримспелл и Пророчества Нового Времени. Он показывает, насколько важным был вклад Болон Ик в этом явлении на Земле. Книга «Хроники Планеты Искусств: создание пятого кольца», была написана Хосе Аргуэлльесом в 1981 году и выпущена бесплатно для всей Планетарной Сети Искусств в 1996 году, включая авторское послесловие.

Исчезнувшая глава была размещена на сайте Tortuga1320.com для планетарных кинов в день Синей Магнитной Бури, кин 79 года Синей Спектральной Бури 2016. Эти вечные слова Валум Вотана были написаны в тот же кин 79, но только в Год Синей Самосущной Бури 1996. Кин 79 также начинает Волновой Модуль, направлявший Вознесение Валум Втана в кин 89. Публикуя эту пропавшую главу, включая её оригинальные и символичные номера страниц (164 = кин 164, Галактическое Семя), мы с благодарностью чтим Галактический Источник Священных Кодов, по которым многие из нас живут сегодня. Это История Планеты искусства, которая была засеяна Валум Вотаном и Болон Ик. Ин Лакеш.

Хроники планеты искусств: создание пятого кольца

Послесловие автора

Почти шестнадцать лет назад я встретил прекрасную женщину в её поздние 30 именно тогда, когда я и должен был с ней встретиться. Мне кажется говорить, что я встретил ее, не совсем справедливо, поскольку это предполагает в большей степени мою роль, даже если это и было так. Скажем просто, что мы сошлись так, как нам и было суждено, и моя жизнь уже никогда не была прежней.

Мне едва исполнилось 42 года, и я был не особо мобильным профессором искусствоведения, только разведённым после тринадцатилетнего брака, разрушенного, как казалось, моим безнадёжным алкоголизмом. Однако, моя внутренняя сила была твёрдой и она вела меня. Вскоре после того, как я решил покончить с этой ужасной зависимостью в уединённом домике в высокогорном центре медитации в Колорадо, появилась она — сейчас уже неотделимая от моего заново пробуждённого состояния бытия.

Любовь пришла внезапно, как это часто и бывает. Тем не менее, желая удостовериться в трезвости своего решения, я ждал полгода или около того, прежде чем понял, что должен жить с этой женщиной, Ллойдин Бёррис Мекленбург. Где-то около Дня Хиросимы в 1981 году (36-ая годовщина) мы стали партнёрами, делящими хлеб и ложе.

Моя карьера искусствоведа охватывала большую гамму учебных заведений от Лиги Плюща до калифорнийских супершкол, от экспериментальных колледжей и художественных школ до университетских городков, подобных Университету Колорадо в Денвере, в котором я тогда продолжал своё существование. Причина смены профессии была в моём становлении. Моим мотивом не было стать кем-то в мире истории искусств, в любом случае это было невозможно. Нет, моя цель преподавания состояла лишь в том, чтобы учиться самому, неся ученикам вдохновение, способное вывести их за пределы однообразности, всё более технологичной жизни. Из глубокого внутреннего стремления, мне было необходимо познать всё, что только возможно, о искусстве и культурах всех цивилизаций прошлого и настоящего, всех людей, далёких и близких, во всех их видах и формах существования. Таким образом, я обучал всему, чему мог, и даже разработал новые курсы, когда мне это было нужно.

К тому времени, когда Ллойдин вошла в мою жизнь, я завершал карьеру, преподавая курс исламского, средневекового христианского и искусства Японии, и, среди прочего, частичная занятость в качестве критика, позволяла отслеживать различные явления в мире современного искусства. Я уже начал формировать определенные выводы, наиболее значимый из которых заключался в том, что люди являют собой геологическую особенность Земли, целью которой является «искусство». Искусство – это действие, и, подобно тому, как цветут растения, люди творят искусство.

Чтобы еще раз продемонстрировать себе, что я имел в виду, вдохновлённый любовью к своей недавно обретенной партнерше по духу, Ллойдин, я создал большие коллажи, в которых сцены из геологической истории и событий Земли сочетались с размещёнными в случайном порядке потрясающими букетами красот, созданными человеком. Я назвал эту серию коллажей «Серия планеты искусства». Эти произведения были основаны на критическом искусствоведческом эссе, написанном мной в 1980 году под названием «Доклад о планетарном искусстве для отчаянных землян прошлого».

Вскоре после того, как я переехал к Ллойдин, наш общий друг Джон Стейнбек, заядлый болтун и сын известного американского писателя, предложил мне нечто восхитительное. «Хосе», — протянул он мне кофе одним сентябрьским днём в 1981 году, — «прекрати это абстрактное теоретизирование. Воплоти это в действительность. Напиши повесть о планетарном искусстве». Фантастику? Повесть? Здесь, пожалуй, было о чём поразмыслить. И мне не потребовалось много времени на раздумья. Потому что уже до того как я это осознал, такие мысли меня посещали.

За несколько дней я принял призыв своего друга. Практически каждое утро в течение трёх месяцев я просыпался около четырёх часов утра и спускался вниз в маленькую столовую, которую сделал своим «скрипторием». Сидя за старой механической пишущей машинкой без каких-либо мыслей, я внимал голосам. Они всегда присутсвовали там. Голоса из иного места, из будущего, из параллельного мира. Каждый день я дивился, читая Ллойдин то, что сообщали голоса.

Без всякого предупреждения, Ллойдин и я очутились в этом волшебном мире, который образовался внутри наших жизней. Прогуливаясь в горах, мы не могли отличить свою жизнь от тех, которые проживались нами, с того самого момента в этой ежедневно раскрывавшейся зачарованной истории. Мы пришли к познанию этой истории как нашей крови. Так было тогда, и так есть сейчас, это по-прежнему  наш жизненный сценарий. Откуда это пришло? Иногда я думал, что именно Джон Леннон хотел, чтобы я написал все это, поскольку его трагическая смерть, случившаяся незадолго до нашего знакомства с Ллойдин, значительно повлияла на нас обоих.

Никогда ранее я не писал ничего подобного, настолько чистого и ясного. Текст лишь немного редактировался. Его нынешняя форма фактически первоначальна. Ллойдин корректно перепечатала мой оригинал на старой пишущей машинке IBM Selectric. Когда-то на ранней стадии написания, мне явился голос Арктура. В то время я ничего о нём не знал. Но было ясно и очевидно, что всё это пришло с Арктура. Также, когда я начинал писать, мне было не известно, каким должно быть окончание этой истории.

Авторское послесловие стр. 162

Заключение явилось незаметно, и оно пришло из глубинного внутреннего знания. «Кольца Земли» всегда бессознательно присутствовали, подобно воспоминанию, дежа вю, тому, о чем я слышал или ведал всё это время, но не мог сформулировать до тех самых пор, пока написание «Хроник планеты искусства» не вернуло меня к памяти о них.

К тому моменту, когда я написал семь или восемь «записей отчетов», я отправил их Джереми Тарчеру в Лос-Анджелес. Он был восхищён качеством и ясностью письма, но сказал, что не может издавать «фантастику» и предложил мне нескольких лучших агентов по научной фантастике в Нью-Йорке. Как оказалось, никто не мог или не хотел издавать книгу. В течение следующего года я получил сотню отказов. Большинство из них были формальными. «Не соответствует нашим требованиям», «ее невозможно продать» были стандартными ответами. Случайный младший редактор с энтузиазмом писал о стиле, синтезе истории и воображения, но приходил к выводу, что это слишком «необычно». Неординарность книги подразумевала то, что она не основывалась на высокотехнологичном сценарии, соответствующему традиционной научной фантастике. Всё это только утвердило мою позицию. Идея о том, что искусство может быть сильнее механистических технологий, немыслима в современном мире. Настолько немыслима, что даже если бы её придали огласке, то никто не стал бы и слушать.

Отказ издателей в публикации «Хроник планеты искусства» в 1982 году точно совпал с концом моей карьеры искусствоведа. Как только мне присвоили звание «преподаватель года» и наградили ничтожной премией, меня уволили без указания причины, лишили должности и навсегда закрыли дверь в академическую науку. Немного отчаявшись, но не унывая, я знал один факт. Моя художественная научная фантастика содержала больше правды, чем «О, дивный новый мир» и «1984», в которых мы все теперь живём.

Именно видение «Колец Земли» заставило меня продолжить курс. Я полагал, что если «они» не могут принять это в виде художественной фантастики, я могу объяснить «им» это в научно-популярном виде. Глубоко внутри я знал об истинности «Колец», и что, будучи подлинными, они составляли настоящую науку, которая описывала точную последовательность активизации «колец». Именно с этим мотивом «Земля Восходящая» вышла в свет как продолжение «Хроник планеты искусства». В то время как «Земля Восходящая» (1984) была достаточно успешна, чтобы быть опубликованной, она также была слишком провидческой для своего времени. Тем не менее, она подготовила почву для ещё более глубоких исследований в майянской науке времени и подготовке к Гармонической Конвергенции.

Итак, прошло ровно пятнадцать лет с тех пор, как я закончил писать это спонтанное произведение художественной научной фантастики. При возможности разместить этот текст на научно-фантастическом форуме, к примеру, на «Всемирном веб-сайте», «Невидимом колледже» в Интернете (попробуйте объяснить это кому-нибудь еще в 1981 году!), у меня не возникало каких-либо порывов, чтобы «обновить» или переписать что-то из написанного тогда. Читатель так же, как и я, в «Хрониках планеты искусства: создание пятого кольца» может увидеть, что мой путь был единым и неуклонным.

Удивительно, что «Создание пятого кольца» выглядит весьма своевременным, особенно с учётом того направления, в котором продолжается моя работа. За исключением использования названий из григорианского календаря, любой читатель, знакомый с моей работой, так же как и я может быть изумлён, понимая, насколько мои нынешние стремления и интересы уже явно отражены в этом визионерском произведении. Особый интерес представляет текущий проект Ринри, планетарный телепатический эксперимент для активации межполярных колец Земли. Фантастика, которую никто не публиковал пятнадцать лет назад, сейчас является объектом проекта, основанного на точных правилах Науки Времени, которая в итоге, сделала Землю Восходящую осуществимой и применимой на практике.

Прежде всего, «Хроники планеты искусства» описывают мир, в котором телепатия — это норма. В этом заключается самая глубокая ценность этой книги: мы могли бы жить искусством, телепатией и радиосоническим проектированием в такой же мере, в какой мы сейчас живем работой, войной и технологиями.

И все же, посмотрите вокруг, насколько «Хроники планеты искусства» по-прежнему отражают сегодняшний мир. «Синдики» и «Мутанты вне закона» уже существуют где-то за пределами инфракрасных датчиков ЦРУ, корпоративного поглощения и хип-хоп-гранжевого сюрреализма MTV. И повсюду, где новый язык Тринадцати Лун и времени четвёртого измерения нашёл восприимчивый разум и сердце, распространяется ПСИ. Стремительно прорисовываются линии, и «лисдексический язык» (метатеза «дислексический» – прим. пер.) всевозрастающего шума и гама зажигает сердца!

Подготовка этого текста в очередной раз проливает свет на мою собственную цель или предназначение как человека. С моей сегодняшней перспективы я понимаю, насколько глубоко запрограммирована вся моя сущность. Ллойдин Бёррис, Белый Солнечный Ветер – Болон Ик появилась на моем пути, чтобы с помощью любви пробудить то, что было погребено среди опасных человеческих проявлений в тёмные времена индустриального хаоса. Пробудившиеся в ней с моей помощью «Хроники планеты искусства» пробудились во мне также как память о миссии, настолько точной в своей цели и времени, что она по-прежнему поражает меня. По какой-то странной и преследующей причине, миссия, неразрывно связанная с именем «Арктур». Саван, из которого я был рождён, вероятно был соткан на Арктуре.

Приструнить страну дьявола

Авторское послесловие, стр. 163

Хроники планеты искусства: создание пятого кольца

«Зонд с Арктура», как и «Хроники планеты искусства», написанные спонтанно более десяти лет назад, в 1992 году, демонстрируют мне, что по сути я являюсь постепенно раскрывающимся галактическим кодом, воплощённым в человеческом облике. Моя миссия была крайне сосредоточенной и целенаправленной, хотя, и необъяснимо запутанной или даже загадочной для большинства людей и даже для меня самого до недавней поры. Эта миссия гораздо значительнее меня самого. Я был лишь «пулей», выпущенной из галактического оружия, чтобы сообщить космическую истину, первоначальный вариант которой так чисто и невинно сшит в этой истории любви, «Хрониках планеты искусства».

В яркости её образов, запахов, текстур, вкусов повседневной жизни и драме преобразования человечества из его материалистического сна-иллюзии в коллективный разум и ошеломляющее телепатическое чудо, я полагаю кроется луч надежды для других. Путь любви – это широкая и величественная дорога. Мужество оставаться верным любви встречается редко. У меня не было иного выбора, кроме как продолжать прокладывать свой галактический курс, но без единственной любви, которая пришла ко мне под именем Ллойдин Бёррис, ничто из того, что я мог познать и получить в этом галактическом пути, не появилось бы на свет.

Хосе Аргуэльес, Синяя Спектральная Обезьяна, Агент ПСИ 24, 1-й день Ритмической Луны, Синяя Магнитная Буря

«0» Моль, «Объединяющий все частицы»

Год Синей Самосущной Бури, 51 AH

Вихрь Тусон

Североамериканская плита

Велатропа 24.3

Экспериментальный сектор, Доминион Арктура GM108X

 

Авторское послесловие стр. 164

 

Перевод: Радик Акбаль и Евгения Ханна (Uk_Manik).

Добавить комментарий